Главная > Культура

Что такое симфония



Симфония— жанр симфонической инструментальной музыки многочастной канонизированной формы фундаментального мировоззренческого содержания.

СИМФОНИЯ- стройное, слаженное, совместное звучание многих голосов, звуков разного тембра, тональности, длины, высоты и силы, сливающихся в один гармонически организованный сложный звук. В нарицательном смысле - символ гармонического сочетания различных элементов одного рода, разномасштабных вещей, образующих "многое, мыслимое как единое" (определение множества по Г. Кантору).

СИМФОНИЯ музыкальное сочинение для оркестра, обычно в трех или четырех частях, иногда с включением голосов. Происхождение. В конце эпохи барокко ряд композиторов, например Джузеппе Торелли (1658-1709), создавали сочинения для струнного оркестра и basso continuo в трех частях, с последовательностью темпов "быстро - медленно - быстро". Хотя подобные сочинения обычно назывались "концертами", они ничем не отличались от сочинений под названием "симфония"; например, в финалах и концертов и симфоний использовались танцевальные темы.



Оставайтесь с нами:
Что такое рэп
Что такое сарказм
Что такое балет
Что такое театр
Что такое художественная литература
Что такое живопись
Что такое бестселлер


t-0.0178